Skype
Prepabac facebook
Google
Twitter

Blogger

Le bac en ligne metropole etranger candidats libres et lyceens scolarises 2CnedForumphilobac@live.frAefeBac 2016Bac 2017 les dates

 

 

 

 EAF

SPECIAL BAC

ORAL EAF

Cned

Spécial candidats libres

Blog candidats libres

Blog  des lycéens

Le bac en ligne metropole etranger candidats libres et lyceens scolarises

 

Elèves scolarisés   

Candidats libres

  Métropole - Etranger   

 

Dates du bac 2017, les épreuves du bac général, technologique et professionnel = métropole, DOM TOM et à l'étranger

Bac 2017 : le calendrier des épreuves anticipées en première

Épreuves anticipées en première des séries générales et technologiques / épreuves écrite

 

 
 
Métropole
 
 
SÉRIE
LITTÉRAIRE 
 

SÉRIE ÉCONOMIQUE
ET SOCIALE
 

SÉRIE
SCIENTIFIQUE 
 

SÉRIES 
TECHNOLOGIQUES 
 

Jeudi
   15 juin  
 

Français et littérature
14h - 18h
 

Français
14h - 18h
 

Français 
14h - 18h
 

Français 
14h - 18h
 

Lundi
19 juin 
 

Sciences
8h - 9h30
 

Sciences
8h - 9h30
 
   

Les dates de l'épreuve orale de français (toutes séries) et de l'épreuve d'histoire-géographie pour les séries STI et STL sont fixés par les recteurs d'académie.

 

Bac 2017 : le calendrier du baccalauréat général

Épreuves écrites du baccalauréat général / Métropole 

 

 
 
SÉRIE
ÉCONOMIQUE ET SOCIALE 
 


SÉRIE
LITTÉRAIRE 
 


SÉRIE 
SCIENTIFIQUE 
 

Jeudi
15 juin
 


Philosophie
8h - 12h
 


Philosophie
8h - 12h
 


Philosophie
8h - 12h
 


Vendredi
16 juin
 


Histoire-géographie
8h - 12h
 


Histoire-géographie
8h - 12h
 

Histoire-géographie
8h - 11h
 

Lundi
19 juin
 


LV1
14h - 17h
 


LV1
14h - 17h
 


LV1
14h - 17h
 

Mardi
20 juin
 


Sciences économiques
et sociales
8h - 12h ou 13h

(spécialité économique
approfondie

ou sciences sociales
et politiques)
 

 


Littérature
8h - 10h

 

Physique - chimie
8h - 11h30
 

Mercredi
21 juin
 


Mathématiques
8h - 11h

LV2 étrangère
14h - 16h 

LV2 régionale
14h - 16h
 


Mathématiques
8h - 11h

LV2 étrangère
14h - 17h

 LV2 régionale
14h - 17h


Mathématiqes
8h - 12h

LV2 étrangère
14h - 16h

LV2 régionale
14h - 16h
 

Jeudi
22 juin
 
 


Arts (épreuve écrite)
14h - 17h30

Langues et cultures
de l'antiquité : Grec

14h - 17h

Langues et cultures
de l'antiquité : Latin

14h - 17h
 


Sciences de la Vie 
et de la Terre
14h - 17h30

Écologie, agronomie
et territoires
14h - 17h30

Sciences de l'ingénieur
14h - 18h
 

Les dates des épreuves orales et pratiques sont fixées par les recteurs, dans chaque académie.

 

Bac 2017 : le calendrier du baccalauréat technologique

Épreuves écrites du baccalauréat technologique / Métropole 

 

 
 
ST2S 
 

STMG
 

HÔTELLERIE
 

Jeudi 
15 juin
 

Philosophie 
8h - 12h
 

Philosophie 
8h - 12h 
 

Philosophie 
8h - 12h
 

Vendredi
16 juin
 

Histoire - géographie
8h - 10h30 

Mathématiques
14h - 16h
 

Histoire - géographie
8h - 10h30 

Mathématiques
14h - 17h
 


Environnement du tourisme
14h - 17h
 

Lundi
19 juin 

LV1
14h - 16h 
 

LV1
14h - 16h 
 
 

Mardi
20 juin
 

Sciences physiques
et chimiques
8h - 10h

Sciences et techniques
sanitaires et sociales
14h - 17h 
 

Épreuve de spécialité
14h - 18h
 

Gestion hôtellière
et mathématiques

13h - 17h30
 

Mercredi 
21 juin
 

LV2 étrangère
14h - 16h

LV2 régionale
14h - 16h


Management des
organisations

8h - 11h 

LV2 étrangère
14h - 16h 

LV2 régionale
14h - 16h

 


Sciences appliqués
et technologies

14h - 17h
 

Jeudi
22 juin
 

Biologie et physiopathologie
humaines
14h - 17h
 

Économie - droit
8h - 11h
 
 

Les dates des épreuves orales et pratiques sont fixées par les recteurs, dans chaque académie.

 

 
 
STL
 

STI2D
 

STD2A
 
 
Biotechnologies
 

Sciences physiques
et chimiques
en laboratoire
 

Jeudi 
15 juin
 


Philosophie
8h - 12h
 


Philosophie 
8h - 12h
 


Philosophie 
8h - 12h
 


Philosophie 
8h - 12h
 


Vendredi
16 juin
 

Mathématiques
14h - 18h
 

Mathématiques
14h - 18h
 

Mathématiques
14h - 18h 
 

Mathématiques
14h - 17h
 

Lundi
19 juin
 

LV1
14h - 16h
 

LV1
14h - 16h
 

LV1
14h - 16h
 

LV1
14h - 16h
 

Mardi 
20 juin
 

Chimie - biochimie -
sciences
du vivant
et enseignement

spécifique
à la spécialité 

14h - 18h
 

Chimie - biochimie - 
sciences 
du vivant
et enseignement 

spécifique 
à la spécialité 

14h - 18h
 

Enseignements
technologiques
transversaux
14h - 18h
 

Enseignements
technologiques
transversaux
14h - 18h
 

Mercredi 
21 juin
 

LV2 étrangère
14h - 16h

LV2 régionale
14h - 16h
 

LV2 étrangère
14h - 16h

LV2 régionale
14h - 16h
 

LV2 étrangère
14h - 16h

LV2 régionale
14h - 16h
 

LV2 étrangère
14h - 16h

LV2 régionale
14h - 16h
 

Jeudi 
22 juin
 

Physique - chimie
8h - 11h
 

Physique - chimie
8h - 11h
 

Physique - chimie
8h - 11h
 

Physique - chimie
8h - 10h
 

Les dates des épreuves orales et pratiques sont fixées par les recteurs, dans chaque académie.

 

Bac 2017 : le calendrier du baccalauréat professionnel

Épreuves du baccalauréat professionnel / Session de juin

Les épreuves générales écrites sont communes à tous les candidats.

 

 
 
Métropole
Mayotte 
 

La
Réunion 
 

Guadeloupe
Martinique 
 

Guyane
 

Saint-Pierre-
et-Miquelon 
 

Polynésie
française 
 

Français
 

Jeudi 15 juin
9h30 - 12h 
 

Jeudi 15 juin
10h30 -13h 
 

Mercredi 14 juin
14h - 16h30 
 

Mercredi 14 juin
15h - 17h30 
 

Mercredi 14 juin 
16h - 18h30 
 

Mercredi 14 juin
8h - 10h30 
 

Histoire-
géographie
et éducation
civique 
 

Jeudi 15 juin
14h - 16h 
 

Jeudi 15 juin
15h -17h 
 

Jeudi 15 juin
14h30 -16h30
 

Jeudi 15 juin
15h30 - 17h30
 

Jeudi 15 juin
16h30 - 18h30 
 

Jeudi 15 juin
9h30 - 11h30 
 

Êconomie - droit
Économie - gestion
 
 

Vendredi 16 juin
14h - 16h30
14h - 16h 
 

Vendredi 16 juin
15h - 17h30
15h - 17h 
 

Vendredi 16 juin
15h - 17h30
15h - 17h
 

Vendredi 16 juin
16h - 18h30
16h - 18h 
 

Vendredi 16 juin
17h - 19h30
17h - 19h 
 

Vendredi 16 juin
10h - 12h30
10h - 12h 
 

Prévention,
Santé et
environnement 
 

Vendredi 16 juin
9h30 - 11h30
 

Vendredi 16 juin
10h30 - 12h30 
 

Vendredi 16 juin
12h30 - 14h30
 

Vendredi 16 juin
13h30 - 15h30 
 

Vendredi 16 juin
14h30 - 16h30 
 

Vendredi 16 juin
7h30 - 9h30 
 

Arts appliqués et
cultures artistiques
 

Lundi 19 juin
10h - 11h30 
 

Lundi 19 juin
11h - 12h30 
 

Jeudi 15 juin
12h30 - 14h 
 

Jeudi 15 juin
13h30 - 15h 
 

Jeudi 15 juin
14h30 - 16h 
 

Jeudi 15 juin
7h30 - 9h 
 

Mathématiques
Sciences
physiques
et chimiques
 

Épreuves pratiques et écrites sur support informatique
Du lundi 29 mai au vendredi 9 juin
À partir de 8h
 

Les dates des épreuves orales et pratiques sont fixées par les recteurs, dans chaque académie.

Source

Le calendrier publié au Bulletin officiel

La note de service sur le site du Bulletin officiel

Dates du bac S 2017 pour les centres étrangers : pays du Groupe 1

Burkina Faso, Côte d’Ivoire, Ghana, Guinée, Mali, Maroc, Mauritanie, Sénégal, Togo

 

Matière Coef. Date Heure
Français (épreuve anticipée) 2 mercredi 7 juin 2017 7h30-11h30
LV1 3 mercredi 7 juin 2017 13h30-16h30
Philosophie 3 jeudi 8 juin 2017 7h30-11h30
Histoire-géo 3 vendredi 9 juin 2017 7h30-10h30
Physique-chimie 7 lundi 12 juin 2017 7h30-11h
Mathématiques 5 mardi 13 juin 2017 7h30-11h30
LV2 2 mardi 13 juin 2017 13h30-15h30
SVT 2 mercredi 14 juin 2017 7h30-11h

 

 

Algérie, Angola, Bénin, Cameroun, Gabon, Irlande, Niger, Nigéria, Portugal, République centrafricaine, République démocratique du Congo, Congo, Royaume-Uni, Tchad, Tunisie

Les candidats ne sont pas autorisés à quitter la salle d’examen avant la fin des épreuves.

 

Matière Coef. Date Heure
Français (épreuve anticipée) 2 mercredi 7 juin 2017 8h-12h
LV1 3 mercredi 7 juin 2017 14h-17h
Philosophie 3 jeudi 8 juin 2017 8h-12h
Histoire-géo 3 vendredi 9 juin 2017 8h-11h
Physique-chimie 7 lundi 12 juin 2017 8h-11h30
Mathématiques 5 mardi 13 juin 2017 8h-12h
LV2 2 mardi 13 juin 2017 14h-16h
SVT 2 mercredi 14 juin 2017 8h-11h30

 

 

Afrique du Sud, Allemagne, Autriche, Belgique, Danemark, Egypte, Espagne, Hongrie, Italie, Norvège, Pays-Bas, Pologne, République Tchèque, Serbie, Suède

Les candidats ne sont pas autorisés à quitter la salle d’examen avant la fin des épreuves.

 

Matière Coef. Date Heure
Français (épreuve anticipée) 2 mercredi 7 juin 2017 8h-12h
LV1 3 mercredi 7 juin 2017 14h-17h
Philosophie 3 jeudi 8 juin 2017 8h-12h
Histoire-géo 3 vendredi 9 juin 2017 8h-11h
Physique-chimie 7 lundi 12 juin 2017 8h-11h30
Mathématiques 5 mardi 13 juin 2017 8h-12h
LV2 2 mardi 13 juin 2017 14h-16h
SVT 2 mercredi 14 juin 2017 8h-11h30

 

 

Arabie Saoudite, Bulgarie, Djibouti, Ethiopie, Grèce, Israël, Jordanie, Kenya, Koweït, Madagascar, Qatar, Roumanie, Turquie

Les candidats ne sont pas autorisés à quitter la salle d’examen avant la fin des épreuves.

 

Matière Coef. Date Heure
Français (épreuve anticipée) 2 mercredi 7 juin 2017 8h30-12h30
LV1 3 mercredi 7 juin 2017 14h30-17h30
Philosophie 3 jeudi 8 juin 2017 8h30-12h30
Histoire-géo 3 vendredi 9 juin 2017 8h30-11h30
Physique-chimie 7 lundi 12 juin 2017 8h30-12h
Mathématiques 5 mardi 13 juin 2017 8h30-12h30
LV2 2 mardi 13 juin 2017 14h30-16h30
SVT 2 mercredi 14 juin 2017 8h30-12h

 

 

Bahreïn, Emirats Arabes Unis, Île Maurice, Russie

Les candidats ne sont pas autorisés à quitter la salle d’examen avant la fin des épreuves.

 

Matière Coef. Date Heure
Français (épreuve anticipée) 2 mercredi 7 juin 2017 9h-13h
LV1 3 mercredi 7 juin 2017 15h-18h
Philosophie 3 jeudi 8 juin 2017 9h-13h
Histoire-géo 3 vendredi 9 juin 2017 9h-12h
Physique-chimie 7 lundi 12 juin 2017 9h-12h30
Mathématiques 5 mardi 13 juin 2017 9h-13h
LV2 2 mardi 13 juin 2017 15h-17h
SVT 2 mercredi 14 juin 2017 9h-12h30

 

Iran

Les candidats ne sont pas autorisés à quitter la salle d’examen avant la fin des épreuves.

 

Matière Coef. Date Heure
Français (épreuve anticipée) 2 mercredi 7 juin 2017 9h-13h
LV1 3 mercredi 7 juin 2017 15h30-18h30
Philosophie 3 jeudi 8 juin 2017 9h-13h
Histoire-géo 3 vendredi 9 juin 2017 9h-12h
Physique-chimie 7 lundi 12 juin 2017 9h-12h30
Mathématiques 5 mardi 13 juin 2017 9h-13h
LV2 2 mardi 13 juin 2017 16h30-18h30
SVT 2 mercredi 14 juin 2017 9h-12h30

 

Pays du groupe 2

Les dates des épreuves obligatoires et des épreuves facultatives sont fixées par le recteur de l’académie de rattachement, en fonction des propositions émises par les services de coopération et d’action culturelle des ambassades dans ces pays.
 

 
Académies de rattachement Pays du groupe II
Bordeaux Brésil (uniquement Brasilia), Colombie, Équateur, El Salvador, Guatemala, Haïti, Mexique, Paraguay, République dominicaine, Venezuela
Caen Canada, États-Unis
Montpellier Australie, Chine (y compris Hong-Kong), Cambodge, Corée du Sud, Indonésie, Inde (sauf Pondichéry), Japon, Laos, Malaisie, Singapour, Thaïlande, Vietnam
Nouvelle-Calédonie Vanuatu
Poitiers Argentine, Bolivie, Brésil (sauf Brasilia), Chili, Costa Rica, Pérou, Uruguay
Rennes Inde (uniquement Pondichéry)
Siec Liban

Date de dernière mise à jour : 17/01/2017

Ajouter un commentaire

Code incorrect ! Essayez à nouveau